Боль в спине

В зависимости от причин, вызвавших боль в области спины, её можно разделить на острую и хроническую. Сюда же можно отнести иррадиацию боли из внутренних органов.

Причинами острой боли в спине могут быть:

боль в спине

- Травматическое повреждение позвоночника. В анамнезе у таких больных падение на ноги или на спину, прыжок с высоты, удар по спине тяжелым предметом. Больной испытывает острую боль в области спины, принимает вынужденное положение, иногда нарушается чувствительность (при повреждениях спинного мозга). Таких больных необходимо немедленно госпитализировать в больницу. Для транспортировки используют деревянный щит или носилки. Больному нельзя менять положение тела, переворачивать его, поворачивать голову. Это может привести к смещению костных отломков и усугублению состояния больного (повреждения спинного мозга).

- Острое растяжение мышц. В анамнезе травма, поднятие или перенос тяжестей. Боль локализуется по обеим сторонам от позвоночника (паравертебральная зона) и обусловлена спазмом длинных мышц спины. Из-за болевых ощущений у больного уменьшен объем движений.

- Выпячивание межпозвоночного диска. Как правило, встречается в пояснично-крестцовом отделе. Диск давит на нервный корешок, расположенный ниже уровня выпячивания, что сопровождается сильными болевыми ощущениями. Боль может отдавать по задней поверхности бедра в ногу, усиливается при кашле или чихании. Больной принимает вынужденное положение, ограничивается подвижность в позвоночнике. При повреждении конского хвоста могут наблюдаться нарушения тазовых органов (самопроизвольное мочеиспускание и дефекация, задержка мочеиспускания и дефекации и др.).

- Фасеточный синдром. Сдавление нервного корешка при сужении межпозвоночного канала или отверстия и не обусловленное повреждением диска. Чаще всего бывает в поясничной области ( L5). Как правило, возникает вследствие увеличения верхних и нижних фасеток межпозвонкового сустава.

Причинами хронической боли в спине могут быть:

- Деформирующий спондилоартроз. Это дегенеративно-дистрофическое изменение позвонков, сопровождающее образованием костных выростов (остеофитов). Остеофиты суживают позвоночный канал и давят на нервные корешки. Заболевание сопровождается постоянными ноющими болями разной интенсивности, боль в спине может усиливаться при изменении положения тела, физической нагрузке. Иногда сопровождается нарушениями чувствительности в нижних конечностях, перемежающейся хромотой.

- Остеохондроз. Обусловлен дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковых дисках. Диск утрачивает свою амортизирующую функцию. В пораженном сегменте возникает нестабильность (смещение тел позвонков относительно друг друга), образование остеофитов, поражение межпозвонковых суставов и связок. В зависимости от вовлеченного в патологический процесс отдела позвоночника, остеохондроз делят на шейный, грудной и поясничный. Проявляется остеохондроз болью в шее или спине, напряжением мышц. Боль усиливается при физической нагрузке, резких движениях. Может иррадиировать в область головы, вызывая головокружения, мигренеподобные боли. При иррадиации боли в руку, лопатку, область сердца, она нередко имитирует сердечно-сосудистые заболевания. Нередко боль отдает в ногу, крестец, ягодицы, бедро, вызывая хромоту.

- Анкилозирующий спондилоартроз. Чаще встречается в молодом возрасте. Проявляется болью в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, утренней скованностью, усилением грудного кифоза, ограничение подвижности в позвоночнике.

- Метастазы раковых опухолей. Чаще всего в позвоночник и кости метастазирует рак предстательной железы, почки, щитовидной железы, молочных желез. Для диагностики большое значение имеет наличие в анамнезе онкологического заболевания. Боли при метастатическом поражении позвоночника постоянные, прогрессирующие, интенсивные, плохо снимаются обычными обезболивающими. Вначале могут симулировать неврологическую симптоматику. Нередко сопровождаются патологическими компрессионными переломами. Сходной симптоматикой обладает и миеломная болезнь.

- Метаболические нарушения. Наблюдаются у больных остеопорозом, после удаления желудка (гастрэктомии), почечной недостаточности. Остеопороз, как правило, наблюдается у людей старшего возраста и при длительной иммобилизации. Характеризуется болями в костях и повышенной хрупкостью костей, возникновением патологических компрессионных переломов.

Иррадиирующие боли в спине

При многих заболеваниях внутренних органов боль может иррадиировать (отдавать) в спину:

  • При пенетрирующей пептической язве желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, дуодените, гастрите боль может иррадиировать в нижнегрудной и верхнепоясничный отдел позвоночника.
  • При опухолях толстой кишки, колите, дивертикулите боль иррадиирует в нижний отдел спины.
  • При раке предстательной железы, простатите, раке яичников, матки, аднексите (воспалении придатков), эндометриозе боль иррадиирует в поясничную область.
  • При остром пиелонефрите и обострении хронического, гломерулонефрите, мочекаменной болезни, гидронефрозе боль иррадиирует в область реберно-позвоночного угла.
  • При расслаивающейся аневризме аорты отмечается резкая боль в грудном или поясничном отделах позвоночника, боль в груди.

Как при острой, так и при хронической боли в спине необходимо обратиться к врачу для
установки точного диагноза. Из дополнительных методов исследования используют рентгенологическое исследование позвоночника, компьютерную томографию, магниторезонансную томографию, ультразвуковое исследование внутренних органов, лабораторные исследования крови и мочи.