Кифоз позвоночника

Кифоз – это искривление верхнего отдела позвоночника. Спина выгибается дугой и особенно в профиль это очень заметно.

Кифоз позвоночника может возникнуть в подростковом возрасте или в уже более зрелом возрасте. Безусловно, это большое отклонение от нормы и его нужно своевременно лечить.

У кого чаще всего наблюдается кифоз?

Чаще всего кифозом страдают юноши в возрасте от 15 до 22 лет, а также более зрелые мужчины и женщины в возрасте от 50 до 55 лет.

Причины возникновения кифоза

Как Вы уже поняли очень неприятным заболеванием, который негативноКифоз позвоночника отражается и на здоровье, и на внешности человека является кифоз, лечение которого осуществляется во многих клиниках и центрах Москвы. Наш центр мануальной терапии и массажа также рад помочь всем пациентам, страдающим данным заболеванием.

Как развивается кифоз? Развитие такого заболевания может быть спровоцировано еще в детстве или юности, когда формируется осанка. Прежде всего, неправильно сформированная осанка и есть причина кифоза. К тому же, при кифозе мышцы спины постоянно расслаблены, и это тоже одна из причин кифоза. Таким образом, постоянно тренируя мышцы спины, правильную осанку, Вы на сто процентов ограждаете себя от такой проблемы, как кифоз.

У взрослых людей причиной кифоза может быть болезнь Бехтерева. Степень кифоза и его наличие врач определяет с помощью специального прибора - кифометра. Прибор показывает, насколько осанка отклонилась от нормы.

Когда организм только формируется, важно, чтобы он получал необходимое количество кальция и других минеральных веществ. Но именно кальций отвечает за правильное формирование костей. Необходимо помнить и о факторе правильного питания, когда речь заходит о здоровье спины и суставов.

Профилактика кифоза заключается в элементарном соблюдении правил правильной осанки. Но стоит отметить, что кифозы бывают как приобретенными, так и врожденными.

Лечение кифоза

Если Вы обнаружили у себя или своего ребенка кифоз, знайте, что без мануального терапевта или остеопата Вам не обойтись. Мануальный терапевт, как никто другой, знает о том, каким должен здоровый быть позвоночник, кости и суставы. Он, всего за несколько сеансов, вернет Вас к полноценной жизни. Также кифоз может сочетаться и со сколиозом, который также требует лечения. Когда врач выправит позвоночник, Ваша спина станет ровной, а Вы навсегда избавитесь от «старческой» спины, сутулости и горбатости.

Не бойтесь идти на прием к мануальному терапевту, ведь он избавит Вас от болезни, вернет Вас к полноценной жизни. Наш центр мануальной терапии и массажа также предлагает лечение кифоза в Москве.