Массаж поясницы

Массаж поясницы рекомендуется в составе комплексной терапии болевого синдрома в области спины, спазма мускулатуры, дистрофических явлениях в области мышц спины, остеохондроза. Кроме того, процедуру общего массажа следует начинать с массажа спины и поясничной зоны.

Особенности техники массажа поясницы

Массаж поясницы

Массаж мышечной массы спины и поясницы проводят только по ходу мышечных волокон. Начинать массаж следует с применения методики поглаживания, постепенно разогревая различные слои мышц спины. Далее следует усиливать интенсивность воздействия на мышцы. Не следует подвергать массажу непосредственно область позвоночника, а использование массажных движений по обе стороны от позвоночного столба стимулирует деятельность нервной системы человека, что связано с локализацией выхода нервных волокон от спинного мозга. Область лопаток характеризуется прикреплением мощного мышечного пласта, который успешно подвергается воздействию массажа спины. Крестцовые и копчиковые кости позвоночника образуют неподвижные соединения и в условиях отсутствия их перелома в анамнезе возможно применение интенсивной массажной техники.

Применение массажа поясницы для устранения болевого синдрома

Массаж поясницы Одной из причин возникновения боли в спине являются изменения в области мышц и фасций спины. Эти изменения возникают в результате повышенной нагрузки на мышцы, травм, переохлаждения, воспалительных процессов в мышцах. С точки зрения физиологии, этот процесс характеризуется накоплением в мышцах биологических веществ-маркеров воспаления, нарушением доступа в мышцы кислорода и питательных веществ, снижением функциональной активности мышц спины. С целью коррекции данных изменений назначается сегментарный массаж в пояснично-крестцовой зоне спины, ягодичных мышцах.

Дополнительно применяется методика активного растяжения фасции и мышечной ткани, производимая в момент вдоха. Поясничный и грудной отделы позвоночника подвергаются массажу с дополнением упражнений, направленных на умеренную ротацию таза и туловища вокруг оси.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики направлен на исправление функциональных нарушений мышц спины, производя их расслабление. Улучшение состояния пациентов, как правило, наблюдается уже после первых трех-четырех комплексных процедур лечения, дальнейшее проведение массажа способствует ускорению процесса восстановления организма. Массаж поясницы входит в комплекс лечебных мероприятий, которые оказывают специалисты нашего центра.