Одно из средств убрать живот - массаж

Массаж живота представляет собой комплекс мануального воздействия на брюшную стенку, нервное сплетение и органы брюшной полости.

Немного анатомии

Анатомическими границами живота являются: верхняя – нижний край грудной клетки, нижняя – верхние углы лобковых костей, подвздошная кость и паховые связки, боковые – правая и левая подмышечные линии. Мышечный слой состоит из наружных и внутренних мышц живота, которые кровоснабжаются  ветвями брюшной аорты, грудной артерией и ветвями подвздошных артерий. Венозный отток осуществляется через систему полых вен. Для проведения массажа живота важной информацией является расположение крупных лимфатических сосудов и узлов. Из верхней половины области живота лимфа направляется к подмышечным лимфоузлам, а из нижней – к паховым лимфоузлам.

Особенности массажа брюшной стенки

Массаж живота

Для проведения правильного массажного воздействия на брюшную стенку пациента необходимо уложить на спину, немного согнув нижние конечности в суставах. Массаж живота начинается с кругового поглаживания живота вокруг области пупка, постепенно охватывая всю поверхность живота. Прием разминания следует проводить в направлениях расположения мышц живота, используя продольные, поперечные движения рук, валяние и накат. Направление растирания – от нижнего края реберной дуги к позвоночному столбу.

Вибрация используется индивидуально по показаниям. По центру передней брюшной стенки расположены прямые мышцы живота, массаж которых проводится в направлении от лонного сочленения вверх к мечевидному отростку и нижним краям ребер. Наиболее эффективными при массаже живота являются глажение, щипцеобразное поглаживание, растирание, поперечное разминание. Косые мышцы живота расположены на боковых поверхностях живота. Для их массажа применяются приемы поглаживания и растирания. Общая процедура массажа брюшной стенки заканчивается поглаживанием.

Данный вид массажа живота применяется в комплексной терапии ожирения, слабости мышц живота, их перерастяжении. Массажные движения проводятся по ходу мышечных волокон.

 Массаж органов брюшной полости

Массаж живота

При наличии соответствующих медицинских показаний, после массажа брюшной стенки приступают к массажу органов брюшной полости. Рефлекторный массаж желудка заключается в прерывистой вибрации стенки живота в месте проекции на нее желудка. Пальцы массажиста располагаются граблеобразно левее области солнечного сплетения, толчковые движения производятся в направлении снаружи внутрь и снизу вверх. Массажное воздействие эффективно для нормализации деятельности тонкого и толстого кишечника. Длительность процедуры массажист подбирает индивидуально в зависимости от заболевания, исходного состояния организма пациента. Перед проведение процедуры следует опорожнить мочевой пузырь и кишечник, нельзя делать массаж сразу после приема пищи. Направление массажа внутренних органов производится в зависимости от анатомического расположения органов.

Общие рекомендации для массажа живота

При проведении массажа живота пациент должен находиться в комфортных условиях, равномерно дышать. Продолжительность процедур варьируется в пределах 8-10 минут, после чего пациенту рекомендуется находиться в горизонтальном положении еще некоторое время. В нашей клинике перед проведением массажа пациенты проходят осмотр терапевта, который определяет показания, вид и кратность воздействия на организм

 Если Вы хотите убрать живот, массаж в нашем центре поможет Вам. Свяжитесь с нашими консультантами. Мы ждем Вас!