Массаж грудному ребенку

Массаж грудному ребенку

Нужен ли грудному ребенку массаж? Этот вопрос часто задают молодые родители детским массажистам и педиатрам.

Большинство специалистов единогласно сходятся во мнении, что массаж для детей не только нужен, но и важен!

Грудному ребенку и малышу в возрасте двух-пяти лет может быть назначен как профилактическое средство от простуды, гриппа и ОРВИ, укрепления иммунитета. Также массаж помогает ребенку лучше развиваться как физически, так и умственно.

Определенный комплекс массажных упражнений расслабит ребенка, поможет ему лучше спать. Наша клиника предлагает всем детский массаж; дети – самые маленькие наши пациенты, а это означает двойную ответственность и особый подход к проведению процедур. Массаж грудного ребенка проходит в комфортных условиях и уютном помещении, в котором и маленький пациент и его родители будут чувствовать себя максимально комфортно.

В первые месяцы жизни более всего ребенок восприимчив к прикосновениям к коже. Массаж стимулирует развитие всех органов малыша, помогает налаживать работу центральной нервной системы, уравновешивает тонус мышц.

Как проходит сеанс детского массажа?

Массажист укладывает малыша на широкую твердую поверхность, например, на пеленательный стол. Ребенок должен быть покормлен и обязательное условие – малыш должен выспаться. Намазав руки детским маслом, начинается сеанс массажа, во время которого ребенок получает удовольствие, то и дело улыбаясь.
Важно разговаривать с ребенком во время проведения сеанса массажа. Можно напевать детские песенки и приятные мелодии. Дело в том, что ребенок очень восприимчив к речи и когда он начнет сам произносить первые, еще непонятные слова, услышанная ранее речь ему очень поможет.
Самые первые сеансы массажа ребенка не должны превышать пяти минут. К двум месяцам время можно увеличить до тридцати минут.

Массаж ног

Особенно важен массаж ног для детей, который успешно выполняется и в клинике мануальной терапии. Массаж ножек ребенку проводится примерно следующим образом: сначала плавно разминаются стопы, затем ноги и ягодицы. Сначала большим пальцем руки растирается подошва от пальцев к пятке и от пятки к пальчикам. Можно водить пальцем по стопе, описывая форму спирали, семерки, восьмерки. Разминается каждый пальчик на ноге, затем разминается стопа, массируется ахиллово сухожилие. Растирается наружный край стопы, затем внутренний. Все движения должны быть плавными. Далее после массажа стоп переходим к массажу ножек.

Противопоказания к массажу

Противопоказанием могут служить острые инфекционные заболевания, лихорадка, гнойные поражения кожи, грыжи, а также повышенная чувствительность кожи.

Эффект детского массажа

После проведения такого массажа, улучшается кровообращение, укрепляется иммунитет, налаживается работа всех внутренних органов, укрепляется нервная система. Также многие родители отмечают, что после сеансов массажа, ребенок становится более веселым и жизнерадостным.