Классический массаж

Классический массаж применяется для ускорения восстановительного периода после травм и заболеваний. Для достижения этих целей используются приемы поглаживания, растирания, разминания, вибрации и выжимания. По глубине воздействия на ткани организма различают поверхностные (поглаживание), среднеглубокие (более интенсивное поглаживание, растирание, выжимание), глубокие (разминание). Техника вибрации считается наиболее сильным методом воздействия на организм человека.

Правила проведения классического массажа

Классический массаж

Классический массаж может производить только человек, получивший специальное образование. Неквалифицированное выполнение данной процедуры может привести к ухудшению состояния пациента. Массажное воздействие не следует проводить непосредственно над костным образованием позвоночника, лимфатическими узлами. Важно отметить, что классический массаж не допускает возникновения болевых ощущений.

Приемы классического массажа должны следовать друг за другом без перерывов, строго следуя направлению движений. Массажные движения следует направлять по ходу движения лимфатических сосудов к узлам. Массаж конечностей необходимо проводить по направлению от кисти к локтевому суставу и плечу, от стопы к колену и бедру. Голову массируют от волосяного покрова к подключичным регионарным лимфатическим узлам. Во время проведения массажа живота учитывается вид мышечной ткани: прямые мышцы живота массируют в направлении сверху вниз, а косые мышцы – снизу вверх.

Начало массажа должно быть мягким и охватывать большую поверхность. Постепенно увеличивается сила воздействия, а окончание массажа снова требует мягких поглаживающих движений. После достаточно продолжительного массажного воздействия на большие поверхности кожи, крупные мышцы переходят к массажу мелких участков тела. Такая последовательность обеспечивает лучшее кровоснабжение всех слоев тканей.

Движения массажиста должны быть ловкими, неторопливыми, ритмичными, что не вызывает рефлекторного перераздражения нервной системы. Длительность и интенсивность воздействия постепенно увеличиваются по мере подготовки мышечной системы пациента. Не стоит забывать, что между массажистом и пациентом должна существовать доверительная атмосфера, а сама процедура должна выполняться в комфортных условиях. Соблюдение этих правил позволит извлечь максимальную пользу из сеансов классического массажа.

Эффект от классического массажа

Итак, чем полезен классический массаж? Классический массаж способствует:

  • - ликвидации болей различного характера;
  • - нормализации половой функции;
  • - уменьшению отеков;
  • - ликвидации спаек;
  • - регенерации поврежденных тканей.

После проведения нескольких сеансов классического массажа травмированные и напряженные мышцы восстанавливаются, связки и сухожилия укрепляются, исчезает боль в суставах и позвоночнике.

В нашем центре широко используются все методики и техники направления классический массаж, цены на услугу одни из самых доступных.