Лечение физиотерапией

Область применения физиотерапии

Физиотерапия – необходимая при многих заболеваниях процедура, помогающая вылечить болезни пищеварительной системы, сердца сосудов, опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, а также эндокринные заболевания, болезни мочеполовой и нервной систем.

Физиотерапия – довольно простая по проведению процедура, которуюЛечение физиотерапией можно проводить и дома. Что такое физиотерапия в домашних условиях? К ним можно отнести такие проверенные способы лечения, как горчичники и банки. Конечно, полноценной физиотерапией такие процедуры отнести нельзя, но эффект прогревания они, безусловно, обеспечивают.

К современным методам физиотерапии относят электрофорез и использование микротоков.

Противопоказания к физиотерапии

Противопоказана физиотерапия лицам, страдающим нарушениями кожного покрова, гнойные заболевания, бронхиальную астму и онкологические заболевания. Отрицательных последствий на организм физиотерапия практически не имеет, считаясь одним из самых безопасных видов лечения.

Преимущества физиотерапевтического лечения

К основным преимуществам физиотерапевтических процедур можно отнести высокую степень эффективности, минимальные затраты, широкий охват применения, а также минимум имеющихся противопоказаний.

Эффективность физиотерапии

Лечение физиотерапией эффективно при множестве заболеваний, такЛечение физиотерапией как сбои в работе эндокринной системы, лечение позвоночника и суставов, гинекологических заболеваний и т.д.

Общая физиотерапия также относится к наиболее безопасным методам лечения, а также относится к проверенным методам лечения и считается хорошим профилактическим средством против многих заболеваний.

Основная цель физиотерапии заключается в том, чтобы снизить методы лечения организма с помощью лекарств.

К наиболее распространенным методам физиолечения можно отнести:

  • - лазеротерапию;
  • - тепловые излучения;
  • - миостимуляцию;
  • - диадинамотерапию;
  • - амплипульстерапию, применяемую в офтальмологии;
  • - транскраниальную микрополяризацию и др.

Наиболее эффективна физиотерапия в комплексе с другими процедурами, такими, как массаж, ЛФК, иглоукалывание и т.д. Процедуры сочетаются в зависимости от тяжести заболевания и поставленного диагноза.

Объектом физиотерапии являются заболевания сосудов, воспалительные процессы в тканях, болезни желудочно-кишечного тракта. Физиотерапия может применяться и в неотложных ситуациях.

Наряду с проверенными методами физиотерапии применяются и инновационные. Наиболее распространенными среди них являются лазерная терапия, магнитотерапия, электрическое поле ультравысокой частоты, фонофорез лекарственных веществ и др.