Массаж

Точечный массаж

Лечение точечным массажем может быть очень эффективно при ряде заболеваний: ожирения, курения, простудных заболеваниях, аллергии, половой слабости. При этом вовлекаются не один орган или система органов, а формируется сочетанное действие на все органы и системы организма.

Влияние точечного массажа на кожу

массажВ организме человека кожные покровы играют огромную роль. Прежде всего, это касается обеспечения защиты внутренних органов от травм, повреждений, некоторых инфекций. Биологически активные точки, расположенные на теле человека, играют не менее важную роль в процессе оздоровления организма. Воздействуя определенным образом на точки на теле, можно вылечить многие заболевания.

Помимо защитной функции кожа играет важную роль в регуляции обмена веществ, терморегуляторных процессов. В ней много нервных окончаний, потовых и сальных желез, через которые выделяются различные вещества, вырабатываемые в процессе жизнедеятельности организма. При проведении точечного массажа отмечается улучшение секреции потовых и сальных желез, кровообращения, нормализуется обмен веществ.

Например, точечный массаж головы способствует образованию физиологически активных веществ, аминокислот. Признаками улучшения состояния кожи является розовый цвет, повышение мышечного тонуса, что делает кожу гладкой, эластичной и плотной. В зависимости от функционального состояние нервной системы при проведении массажа может либо повышаться, либо наоборот понижаться ее возбудимость. Массаж головы снимает боль и спазмы, избавляет от мигрени, расслабляет и успокаивает.

Приемы массажа

Все зависит от того приема массажа, который использует массажист.массаж Например, поглаживание вызывает положительные эмоции, приятное состояние покоя, свежести, мягкости. В противоположность этому такой прием как разминание оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему – это болевые ощущения, чувство озноба, подъем артериального давления, повышение сахара в крови и избыточный выброс адреналина.

При неправильно установленных показаниях к массажу может наоборот наступить ухудшение общего состояния больного, могут усиливаться болевые ощущения в массируемой области, сопровождаться плохим сном.

В организме лимфа оказывает, прежде всего, защитную функцию, задерживая в лимфатических узлах микроорганизмы. Обезвреживание микробов и токсических веществ происходит благодаря высокой противомикробной активности клеток, выстилающих лимфатические сосуды изнутри, и лимфоцитам лимфатических узлов. Если при осмотре больного определяются увеличенные в размерах лимфатические узлы, то массаж противопоказан, так как это свидетельствует о воспалительном процессе.

Точечный массаж лица

Точечный массаж лица помогает справиться со многими недостатками кожи, в том числе и с возрастными изменениями. Сделать кожу более ровной, гладкой, подтянутой, вернуть ей упругость поможет точечный массаж. Проводить такой массаж должен только специалист. Проводить массаж в домашних условиях и самостоятельно не рекомендуется.

Точечный массаж рук

Такой массаж устраняет усталость, общее недомогание, улучшает кровообращение, избавляет от головной и зубной болей. При выполнении точечного массажа рук может массироваться как одна, так и несколько рук. Точечный массаж рук делится на массаж локтевого сустава, предплечья, плеча, плечевого пояса, плеча, массаж кистей, массаж пальцев рук. Не рекомендуется делать массаж более 3-х минут.

Точечный массаж ног

Точечный массаж ног является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендуется людям вне зависимости от наличия тех или иных заболеваний. Такой массаж прекрасно справляется с усталостью в ногах, которая может быть предвестником и более тяжелых сосудистых заболеваний, например, венозной недостаточности. Массаж оздоравливающе влияет на венозные и артериальные сосуды, позволяя коже более свободно проходить по сосудам.

Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему

массажПозитивное влияние точечного массажа на сердечно-сосудистую систему отражается в том, что при его применении происходит перераспределение крови в органах и тканях. Кровь от внутренних органов оттекает к коже, мышцам, при этом наступает периферическое расширение сосудов. Это приводит к тому, что работа сердца значительно облегчается, повышается его нагнетательная способность, улучшается кровоснабжение самой сердечной мышцы, уменьшая застойные явления в большом и малом кругах кровообращения, повышается обмен веществ, усвоение тканям кислорода.

Точечный массаж груди

Точечный массаж груди положительно влияет на кожу и ткани груди. Такой массаж активизирует кровообращение, делая кожу груди более упругой. Важным правилом проведения точечного массаж груди является избегание энергичных действий и не прикасание к соску.

Точечный массаж груди применяется женщинами для увеличения груди. Для этого необходимо воздействовать определенным образом на зоны продолговатого мозга, щитовидную железу, плечевого пояса и плеча.

Влияние массажа на мышцы и суставы

Точечный массаж оказывает положительное влияние на опорно-двигательный аппарат. Под его воздействием улучшается кровоснабжение мышц и суставов, а значит их питание и дальнейшая функциональная способность, повышаются эластичность, сила и работоспособность, замедляются дистрофические процессы в мышцах при различных ревматических заболеваниях. Важным при проведении массажа мышечной системы является достижения расслабления мышц.

Это достигает путем принятия пациентом определенного положения, в котором происходит максимальное расслабление той или иной группы, в зависимости от области массажа.

В целом точечный массаж активизирует защитно-приспособительные механизмы организма, оказывая положительное влияние на процесс выздоровления при различных заболеваниях.