Сделать массаж

Массаж применяется в комплексной терапии большого числа различных заболеваний. В зависимости от целей и методик применения массажа различают его виды. Сделать массаж, который принесет ощутимую пользу организму пациента, могут высокопрофессиональные массажисты Столичного центра мануальной терапии и массажа.

Какие бывают виды массажа

сделать массаж

Лечебный массаж используется для лечения ряда заболеваний внутренних органов и травматических повреждений. Общий массаж в лечебных целях применяется для нормализации кровообращения в организме, стимуляции иммунных функций. Локальный лечебный массаж предусматривает воздействие на отдельные области тела пациента, стимулируя их функции. Гигиенический массаж применяется для ухода за кожей, закаливания, профилактики заболеваний. Сделать гигиенический массаж можно самостоятельно во время приема утреннего душа. Для восстановления утраченных функций организма или отдельных его элементов после перенесенных заболеваний и травм применяется реабилитационный массаж.

Применение массажной техники в ранние сроки реабилитационного периода способствует нормализации кровотока и движения лимфы, ускорению восстановления поврежденных тканей и нормализации метаболизма. В комплексе реабилитационного массажа применяется холодовой, тепловой и баночный массаж. В спортивной медицине распространен спортивный массаж, направленный на восстановление спортсменов после тренировок, соревнований и травм. Предстартовый массаж направлен на подготовку мышц, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем спортсмена к воздействию повышенной нагрузки. Восстановительный спортивный массаж позволяет снять утомление с тканей и органов спортсмена, восстановить силы организма. Косметический массаж носит локальный характер и направлен на нормализацию процессов, происходящих в коже пациента, восстановление покровов, препятствие преждевременному старению кожи.

сделать массаж

Различают аппаратный, ручной и комбинированный косметический массаж. Сделать аппаратный массаж можно при помощи различных приспособлений. Наиболее распространены гидромассажный, вакуумный, вибромассажный и механический способы аппаратного массажа. Стимуляция рефлекторных зон кожи человека производится в момент применения сегментарно-рефлекторного массажа. К этому виду воздействия относятся шиатсу, точечный, акупунктурный, периостальный и соединительнотканный массаж, которые так же входят в перечень услуг нашего центра.

Какая реакция возможна на применение массажа

Реакция организма пациента на применение массажной техники индивидуальна и зависит от стадии заболевания, состояния организма. Немаловажную роль играет квалификация массажиста, правильная диагностика заболевания и подбор техники, используемой для лечения пациента. Стоит помнить, что каждый прием массажа выполняется в строгой последовательности и имеет свои показания и противопоказания. Индивидуальная реакция пациента зависит от пола, возраста, тяжести течения основного заболевания и резервных сил организма.