Массаж по-детски

Прихватило спину так, что не можете разогнуться? Диагноз, который большинство таких больных сами себе ставят – радикулит. Что и говорить, болезнь неприятная, но не смертельная. А потому так и распространено самолечение радикулита. «Чудодейственные» мази и лекарства благодаря широкой рекламе знакомы всем, при этом никто не утруждает себя чтением противопоказаний и побочных эффектов, которых зачастую бывает гораздо больше самих показаний к применению средства. И только когда боль доходит до критической точки и доставляет мучения, больные обращаются за профессиональной медицинской помощью.

Врачи настойчиво твердят – при любых болях и некомфортных ощущениях в спине нужно обращаться за помощью. Специалист не только осмотрит больного, но назначит также все необходимые анализы и обязательно рентген. Ведь те боли, которые некоторым кажутся безобидными, на самом деле свидетельствуют о дистрофических процессах в позвоночнике. При этом совсем не обязательно будет поставлен диагноз – радикулит. Довольно много заболеваний спины имеют похожие симптомы.

Лечение же таких заболеваний всегда бывает комплексным. Оно не ограничивается наружными средствами – мазями, компрессами и таблетками. Хороший эффект дает рефлексотерапия, технологии кинезиологии, лечебный массаж и, конечно же, методы мануальной терапии. Это не просто избавляет человека от острых болей, но буквально в считанные дни ставит на ноги и позволяет вернуться к обычному образу жизни.

Очень важно обратиться за лечением к опытному специалисту. Если боли действительно вызваны радикулитом, то может быть нарушена работа внутренних органов, прежде всего, желудочно-кишечного тракта. Этот аспект врач должен обязательно учитывать при комплексном лечении.


Реклама