Против температуры «работает» массаж

Медицине известны разные виды массажа – классический, точечный, антицеллюлитный и т.д. Но мало кому известно, что нехитрые массажные приемы могут быть эффективны еще и простуде, гриппе, повышении температуры.

Врачи говорят о том, что жар и температура – это признак того, что организм естественным образом борется с болезнью, а потому невысокую температуру сбивать не рекомендуют. Если же температура тела повышается значительно, выше 38 градусов, то здесь уже без медицинской помощи не обойтись. Помимо лекарственных средств возьмите на вооружение еще и массаж.

Для того, чтобы облегчить состояние больного при простуде, сопровождающейся температурой, разминайте, массируйте стопы. Как и при любом массаже, сначала нужен разогрев, то есть простые поглаживания от пальцев к пятке. Затем разомните участки межкостных промежутков. А в завершении осторожно похлопайте по направлению к пальцам. Все приемы должны быть легкими, ненавязчивыми, неболезненными, но при этом тщательными.

Как это ни удивительно, но легкий массаж ушей – это тоже способ борьбы с жаром. Дело в том, что уши, как ладони и стопы, имеют несколько точек, связанных с внутренними органами человека. Поэтому при повышении температуры полезно слегка похлопать по ушам и помассировать их. Не только мочки ушей, но и их верхние части нуждаются в массаже, так что не ленитесь и уделите внимание ушкам в полной мере.

Как видите, жаропонижающий массаж – вполне простая процедура. Однако не стоит ждать от него сверхъестественных результатов. При высокой температуре такой массаж должен служить лишь дополнением к классической терапии заболевания. Замечено, что наилучший эффект получают те люди, которые не часто принимают лекарства и имеют достаточно крепкий иммунитет.


Реклама