Морские рецепты для позвоночника и суставов

О пользе морской воды и водорослей известно немало фактов. Так, морская вода насыщена сотнями органических и неорганических веществ, а водоросли извлекают из нее необходимые питательные соединения и превращают их в биологически активные. Последние, в свою очередь, способны оказывать оздоравливающий эффект на весь организм человека, в том числе, могут использоваться для лечения суставов.

Тем, кто живет недалеко от морских берегов, можно пользоваться сухой ламинарией. Например, высокой эффективностью славится рецепт ванночек для ног. Для их приготовления потребуется пачка сухой морской капусты на ведро воды, подогретой до 45 градусов. Такую процедуру лучше всего делать на ночь в течение 20-30 минут. Затем, осушив ноги, наденьте чулки или носки, чтобы не запачкать постель частичками водорослей, приставшим к ногам. Для достижения ощутимого эффекта необходимо 12-15 процедур.

Пациентам, страдающим остеохондрозом и невритами, рекомендуют компрессы из «водорослевой грязи». Сделать такой компресс можно самостоятельно. Для этого потребуется ведро воды, подогретой до 50 градусов и 5-6 пачек морской капусты. Опустив растение в воду, дайте смеси настояться в течение получаса, а потом процедите через марлю. Таким образом вы получите целебную грязь. А далее грязевый компресс делается как и любой другой: приложите к больному месту марлевую салфетку, нанесите на нее полученную грязь слоем примерно в 2 сантиметра, сверху накройте кусочком целлофана и забинтуйте. Водорослевая грязь, как и любая другая лечебная грязь, сохраняет тепло длительное время. К тому же такая процедура довольно приятна, а потому компресс можно оставить на 4-5 часов.

Такие процедуры при остеохондрозе рекомендуются в количестве 5-7, но только после консультации с врачом. Дело в том, что водорослевые ванночки и грязелечение имеет некоторые противопоказания. Так, указанные процедуры запрещены при опухолевых заболеваниях, кожных аллергических реакциях, нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Если же этих ограничений нет, то применение водорослевых процедур благоприятно скажется на здоровье ваших суставов и позвоночника. Не удивительно! Ведь водоросли содержат практически весь известный набор витаминов, микро- и макроэлементов.


 


Реклама